ПРАВО.ru
Практика
30 декабря 2021, 17:52

Шендерович, Pussy Riot, Гельман попали в списки иноагентов

Министерство юстиции сообщает, что восемь человек дополнили реестр лиц, исполняющих функции иностранных агентов.

Это писатель и публицист Виктор Шендерович*, Андрей Алексеев* (предположительно ярославский блогер и общественный деятель), участницы панк-группы Pussy Riot Надежда Толоконникова* и Вероника Никульшина*, политолог Марат Гельман*, главный редактор издания «Холод» Таисия Бекбулатова*, Елена Владыкина* (журналист ряда СМИ, признанных иноагентами), Иван Беляев* (предположительно редактор соцсетей «Радио Свобода»).

«Данное решение было принято на основании документов, поступивших от уполномоченных органов государственной власти», — поясняет Минюст в официальном сообщении.

Ведомство получило информацию, что эти люди «систематически осуществляют распространение материалов для неопределенного круга лиц, получая при этом иностранное финансирование».

Ранее «Медиазона» сообщила, что Минюст включил издание в реестр иностранных агентов за рекламные поступления от интернет-гиганта, а также за цитирование других СМИ-иноагентов. Роскомнадзор обнаружил в девяти публикациях цитирование «Медузы»*, «Радио Свобода»*, других СМИ, а также экспертов-иноагентов.

По поводу иностранного финансирования министерство написало (цитата по «Медиазоне»*): «в период с июня 2020 по июль 2021 года получено более 700 000 руб. от ООО «Роксот», получающего иностранное финансирование отGoogle Ireland Ltd.».