ПРАВО.ru
Практика
12 января 2022, 11:50

Мошенничеств с недвижимостью и ипотекой стало больше в 2021 году

Рост количества дистанционных продаж подстегнул мошенников и увеличил удельный вес мошенничеств с применением IT на 13,7%.

С января по ноябрь 2021 года в России зафиксировали около 281 900 случаев мошенничества. Это на 6,5% больше аналогичного показателя 2020 года, сообщают «Известия» со ссылкой на данные Генеральной прокуратуры. Эксперты связывают рост количества таких преступлений со все большим распространением онлайн-покупок и дистанционных услуг, которые стали особенно актуальны на фоне пандемии.

Количество мошенничеств с применением цифровых технологий действительно растет быстрее, чем этот сектор преступности в целом. В 2021 году доля мошенничеств с применением IT от из общего объема выросла на 13,7%.

При этом, как отмечает создатель инвестиционной компании Klopenko Group Егор Клопенко, в последнее время таким образом совершают даже мошенничества с недвижимостью и ипотекой. Нередко злоумышленники продают одну квартиру нескольким людям или распоряжаются чужим жильем без ведома законного владельца. В режиме онлайн проверить законность сделки труднее.

«Сложнее определить поддельный документ в электронном виде. Также растут случаи с неправомерным использованием и получением электронных подписей», — отметила руководитель практики уголовного и административного права Amulex.ru Любовь Шебанова. Это подтверждает и член комиссии Федеральной нотариальной палаты по методической работе, член правления Московской городской нотариальной палаты Александр Сагин. По множеству сделок не проводится фактически никаких проверок, утверждает он.

В МВД подчеркнули, что усиливают профилактику такого рода преступлений. Темпы роста IT-мошенничеств в минувшем году замедлились, а раскрытых преступлений в этой сфере стало на 50% больше, чем в 2020-м.