ПРАВО.ru
Законодательство
13 января 2022, 15:30

Кабмин предлагает повысить выплаты и пособия на 8% в 2022 году

Индексация коснется выплат молодым матерям, компенсации затрат на похороны, ежемесячных пособий для инвалидов, ветеранов, жертв катастрофы на ЧАЭС, Героев РФ и СССР и Героев труда.

Правительство подготовило проект постановления об индексации выплат, пособий ‎и компенсаций в 2022 году. Его разместили на портале проектов нормативных правовых актов для общественного обсуждения.

Коэффициент индексации для выплат, пособий и компенсаций составит 1,084. Его определили в соответствии с индексом потребительских цен на 2021 год, который равен 108,39%. Индексацию, в случае подписания постановления, проведут с 1 февраля.

Проект постановления касается выплат жертвам катастрофы на Чернобыльской АЭС, Героям СССР и РФ, а также Героям труда и кавалерам ордена Трудовой славы, ветеранам, инвалидам. Индексация также распространяется на компенсацию на приобретение средств технической реабилитации для инвалидов, пособия по беременности и уходу за ребенком, компенсацию затрат на похороны, единовременные и ежемесячные пособия для пострадавших на производстве и другие выплаты.

Ранее президент Владимир Путин поручил проиндексировать пенсии на 8,6%, то есть с опережением официальной инфляции. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко сообщила, что индексацию введут уже с 1 января независимо от того, когда соответствующие изменения внесут в законодательство.

В начале года страховые пенсии неработающих пенсионеров уже индексировали на 5,9%.