ПРАВО.ru
Практика
13 января 2022, 16:47

СК вменил Фургалу 10 эпизодов мошенничества

Общий ущерб от действий экс-губернатора Хабаровского края и его соучастников составил 3,8 млрд руб., сообщил Александр Бастрыкин.

Глава СКР рассказал, что расследование уже завершается. По версии следствия, в 2007–2020 годах Сергей Фургал и его сообщники в Москве и Хабаровском крае совершили хищение имуществ и легализовали его, сообщил Александр Бастрыкин в интервью "Российской газете".

На имущество обвиняемых, а также связанных с ними граждан, в том числе деньги и доли уставных капиталов компаний, наложен арест. Это в общей стоимости более 1 млрд руб.

Ранее другое дело Фургала –—об организации убийств и покушении на убийство предпринимателей в 2004–2005 годах в Хабаровском крае и Амурской области (ст. 105 УК) — передали из Хабаровского края в Московскую область по решению Верховного суда. По мнению ВС, рассмотрение дело в Хабаровске может привести к общественным волнениям.

Обвинение утверждает, что экс-губернатор организовал в 2004–2005 годах покушение на убийство Александра Смольского и убийства Евгения Зори и Олега Булатова. В 2004 году будущего губернатора уже задерживали как подозреваемого по делу о смерти Зори, но отпустили в связи с недостатком доказательств.