ПРАВО.ru
Практика
13 января 2022, 19:29

Апелляция ужесточила наказание для адвоката-наркопотребителя

Волгоградский адвокат готовился ко дню рождения и купил психоделики для себя и гостей. Но отметить ему не удалось — полиция задержала юриста в тот же день. Суд приговорил его к длительному сроку реального заключения.

Волгоградский областной суд пересмотрел приговор бывшему адвокату Дмитрию Кузьмину. Ранее первая инстанция признала его виновным в покушении на сбыт наркотических веществ в крупном размере (подп. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК) и приговорила к шести годам колонии строгого режима. Прокуратура сочла приговор чрезмерно мягким. Апелляция с этим согласилась и отправила Кузьмина в колонию на семь лет и четыре месяца, передает пресс-служба областных судов.

В Югре адвоката осудили за наркосбыт

Как установил в суд, в августе 2020 года адвокат готовился к празднованию своего дня рождения. Он решил купить наркотики для себя и гостей. В сентябре он вместе со знакомыми приобрел у кого-то ЛСД, мефедрон, экстази (смесь с содержанием МДМА), а также растение с псилоцибином и псилоцином.

В тот же день Кузьмина задержали сотрудники правоохранительных органов, поэтому сбыть запрещенные вещества, то есть поделиться ими с гостями, он не успел.

Первоначальный приговор экс-адвокату вынес Дзержинский районный суд Волгограда. Прокуратуру срок наказания Кузьмина не удовлетворил. Какие именно соображения убедили апелляцию усилить наказание, не сообщается. Приговор уже вступил в законную силу.