ПРАВО.ru
Процесс
26 октября 2021, 11:17

В Югре адвоката осудили за наркосбыт

У него изъяли 3 кг наркотиков и оружие.

Нефтеюганский районный суд приговорил 30-летнего адвоката адвокатской палаты Свердловской области к девяти годам колонии строгого режима за незаконный оборот наркотиков и хранение огнестрельного оружия.

Его признали виновным по нескольким статьям УК: по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК («Покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием сети Интернет, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере»), ч. 2 ст. 228 УК («Незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере»), ч. 1 ст. 222 УК («Незаконное хранение, ношение оружия и боеприпасов к нему»), ч. 1 ст. 223 УК («Незаконное изготовление огнестрельного оружия и боеприпасов к нему») и ч. 4 ст. 327 УК РФ («Приобретение, хранение и использование заведомо поддельного удостоверения»), сообщили в прокуратуре Ханты-Мансийского автономного округа.

Суд установил, что мужчина решил заняться распространением наркотических средств для получения дохода. Весной этого года он купил в интернете наркотики, которые привез из Пермского края в ХМАО, после чего спрятал их в тайниках на территории Нефтеюганского района.

«Преступная деятельность по сбыту наркотических средств была пресечена сотрудниками правоохранительных органов. Из незаконного оборота изъято более 3 кг наркотиков», — говорится в сообщении ведомства.

При досмотре адвоката были обнаружены и изъяты огнестрельное оружие, боеприпасы к нему, изготовленные самодельным способом и поддельное служебное удостоверение сотрудника правоохранительных органов, которое он использовал для «облегчения преступной деятельности».

Суд назначил виновному девять лет колонии строго режима со штрафом в размере 100 000 руб., отметили в прокуратуре.