ПРАВО.ru
Практика
13 октября 2021, 12:35

Задержанного с марихуаной адвоката выпускают из СИЗО

Сергею Маракову изменили меру пресечения на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Мараков был задержан в декабре 2020 года за мелкое хулиганство в Грозном, пишет «Адвокатская газета». Он якобы беспричинно нецензурно ругался. По словам Маракова, в отделе милиции ему насильно сунули за пазуху пакет с марихуаной и заставили подписать протокол. После отбытия 10 суток ареста за мелкое хулиганство адвоката привлекли уже по ч. 2 ст. 228 УК («Хранение наркотиков») в качестве обвиняемого. Адвоката заключили под стражу, где он находится уже год. 

Как сообщила «АГ» адвокат Сергея Маракова Юлия Антонова, 11 октября Пятый кассационный суд согласился с доводами защиты и изменил меру пресечения на подписку о невыезде.

Юлия Антонова также рассказала, что Ленинский районный суд Грозного провел предварительные слушания по делу 15 сентября, адвокат ходатайствовала о возвращении его прокурору из-за нарушений УПК, но судья ограничился лишь частными постановлениями.

Другой защитник Маракова, адвокат Андрей Сабинин, 16 сентября обратился в Пятый кассационный суд общей юрисдикции с ходатайством об изменении территориальной подсудности уголовного дела. Он сослался на то, что трое судей были предвзяты, а бывший начальник ОП № 1 УМВД России Грозного, где задерживали адвоката, — близкий родственник председателя суда. Кроме того, общение судей с обвиняемым демонстрировало их давнее знакомство.

По мнению Сабинина, суд Ставропольского края был бы самым удобным для рассмотрения дела. Дата рассмотрения заявления пока не назначена.