ПРАВО.ru
Практика
14 января 2022, 13:22

Волков и Жданов признаны экстремистами

Соратников Алексея Навального ранее объявили в розыск. Они также проходят по делам о злостном неисполнении судебных решений и создании посягающей на права граждан организации, а также об участии в экстремистской организации.

Леонид Волков и Иван Жданов внесены в национальный раздел перечня физлиц, относительно которых есть сведения о причастности к террористической и экстремистской деятельности. Теперь их банковские счета на территории России будут заморожены.

Включенные в перечень лица могут снимать со счетов не более 10 000 руб. в месяц на себя и такую же сумму на каждого члена семьи, который не имеет других источников доходов.

В сентябре в отношении Жданова и Волкова возбудили дело о создании экстремистской организации (ч. 1 ст. 282.1 УК). Речь идет о признанном экстремистским и ликвидированном «Фонде борьбы с коррупцией». По мнению следствия, организация стремилась подорвать основы общественной безопасности и конституционного строя и пропагандировала преступную деятельность.

Тогда же Леонида Волкова, который до того покинул Россию, объявили в международный розыск. Жданов находится в розыске с июня по делу о злостном неисполнении решения суда (ч. 2 ст. 315). Он также выехал из России.

Прошлым летом суд признал «Фонд борьбы с коррупцией», «Фонд защиты прав граждан» экстремистскими организациями и ликвидировал их. Деятельность Штабов Навального также была признана экстремистской и запрещена в РФ.