ПРАВО.ru
Процесс
10 августа 2021, 11:51

Соратников Навального подозревают в финансировании экстремизма

Сейчас следователи устанавливают все обстоятельства преступления, заявили в СКР.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 282.3 УК («Сбор средств и оказание финансовых услуг, заведомо предназначенных для финансирования экстремистской организации») в отношении соратников Алексея Навального Леонида Волкова и Ивана Жданова.

«5 августа 2021 года на различных ресурсах в сети Интернет размещен видеоролик с участием Жданова, занимавшего должность директора «ФБК», и Волкова, руководившего движением «Штабы Навального». Осознавая, что эти организации признаны экстремистскими, Волков и Жданов заявили о продолжении их противоправной деятельности и организовали сбор средств, призвав неограниченный круг лиц поддержать «Команду Навального»», – говорится в сообщении СКР.

По данным следствия, Волков и Жданов указали ссылку для пожертвований, а также сообщили о способах перечисления денег и криптовалюты в условиях конспирации и анонимности от правоохранителей. Сейчас следователи устанавливают все обстоятельства преступления.

В ведомстве напомнили, что суд признал «Фонд борьбы с коррупцией», «Фонд защиты прав граждан» экстремистскими организациями и ликвидировал их, а также была запрещена экстремистская деятельность общественного движения «Штабы Навального».