ПРАВО.ru
Законодательство
17 января 2022, 13:13

В Госдуму внесли законопроект о бесплатных услугах ЖКХ для ветеранов

Депутаты от ЛДПР предлагают полностью компенсировать ветеранам Великой Отечественной войны плату за жилье, коммунальные услуги, капремонт и топливо.

17 января в Государственную думу внесли поправки к закону «О ветеранах». Он увеличивает с 50 до 100% размер компенсации затрат на коммунальные услуги, которые могут получить ветераны Великой Отечественной войны. Таким образом депутаты хотят не только поднять их уровень жизни, но и повысить правовой статус участников войны.

Законопроект предполагает для ветеранов и инвалидов войны 100%-ю компенсацию платы за наем или содержание жилого помещения, коммунальные услуги, взноса на капитальный ремонт и оплаты стоимости топлива для домов без центрального отопления.

В случае его принятия закон вступит в силу 1 июля.

Сейчас в России около 61 480 инвалидов Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц, а всего ветеранов — 106 554 человека. Дополнительные расходы федерального бюджета на компенсацию их коммунальных затрат депутаты оценивают в 575,3 млн руб. в 2022 году. С каждым годом они будут уменьшаться с учетом преклонного возраста ветеранов, отмечают авторы законопроекта.

Правительство в своем заключении отмечает, что в документе не определен источник этих средств, а при подсчете затрат депутаты не учли проживающих совместно с ветеранами членов их семей. Поэтому кабмин инициативу не поддерживает.

Законопроект № 56398-8 «О внесении изменений в статьи 14 и 15 Федерального закона «О ветеранах»