ПРАВО.ru
Процесс
24 января 2022, 12:35

Подростки признались в убийстве семьи из трех человек в Омской области

14-летняя девочка подговорила своего парня убить ее мать и отчима, которые возражали против их отношений. Жертвой также стала младшая сестра малолетней убийцы. Ложные показания дочери жертв ввели следствие в заблуждение на полтора дня.

Следственное управление СКР по Омской области сообщило о задержании двух подозреваемых в убийстве трех человек (подп. «а» ч. 2 ст. 105 УК) в селе Юрьевка Павлоградского района. В расследовании по поручению главы ведомства Александра Бастрыкина принимали участие сотрудники центрального аппарата Следственного комитета. 17-летний убийца после задержания дал признательные показания и показал, где спрятал штык-нож, которым совершил преступление.

В ночь на 22 января 14-летняя девочка со своим 6-летним братом прибежала к соседям и рассказала, что в дом ворвался неизвестный и нанес ее матери, отчиму и 10-летней сестре-инвалиду многочисленные ножевые ранения. Она описала полицейским взрослого бородатого мужчину в черной шапке.

Около полутора суток правоохранители разыскивали этого подозреваемого по фотороботу. Но затем поведение и показания подростка вызвали у них сомнения. Перепроверка ее слов и тщательный осмотр места преступления подтвердили, что девочка скрывает реальные обстоятельства произошедшего.

На допросе 17-летний парень «жертвы» признался в убийстве. Он проник в дом через заднюю дверь и убил жертв заточенным штык-ножом для забоя скота, который взял у знакомого. Юноша также показал, куда выбросил нож и окровавленную одежду. Он признался, что на убийство его толкнула 14-летняя подружка: ее родители не одобряли их отношения, а за сестрой с инвалидностью девушка не хотела ухаживать.

Как сообщает LIFE со ссылкой на источник в правоохранительных органах, девочка заявила, что отчим избивал ее кипятильником за малейшие провинности, а мать ему в этом потворствовала. При этом предполагаемая соучастница убийства не подтвердила версию о сексуальных домогательствах со стороны отчима, которая ранее появлялась в СМИ.

6-летнего ребенка заберет к себе его родной отец.