ПРАВО.ru
Практика
24 января 2022, 13:15

Павел Гусев от СПЧ призвал власти отреагировать на слова Кадырова о террористах

Глава Чечни написал в своем телеграм-канале, что член Совета по правам человека при президенте Игорь Каляпин и журналистка «Новой газеты» Елена Милашина, по его мнению, террористы.

«Меня удивляет молчание федеральных властей, и я это расцениваю как некий испуг и нежелание вмешиваться в ситуацию, которая уже зашла слишком далеко», — заявил «Интерфаксу» глава комиссии СПЧ по свободе информации, главред «Московского комсомольца» Павел Гусев.

По словам Гусева, сейчас ситуацию обсуждают в Совете по правам человека при президенте. Он считает, что подобные заявления главы Чечни могут поставить под угрозу жизнь и здоровье Каляпина и Милашиной.

Кадыров написал в телеграм-канале, комментируя ситуацию вокруг семьи судьи ВС Чечни в отставке Сайди Янгулбаева: «Террористами для меня являются и Каляпин с Милашиной, которые зарабатывают на теме Чеченской Республики и чеченцев, разрабатывая сценарии и нашептывая на ухо своим персонажам тексты и поведение. Если есть в России закон и правоохранительные органы, то обращаюсь к ним: задержите этих пособников террористов. Доказательная база есть в материалах журналистских расследований на независимых каналах».

По словам главы Чеченской Республики, Янгулбаев-старший «предал судебную систему и сбежал, прикрывшись статусом судьи». 

Рамзан Кадыров считает, что его слова об уничтожении «мерзкой семейки Янгулбаевых» не угроза. «Мы со своей стороны сделаем все, чтобы найти их согласно закону, а если окажут сопротивление, то они будут уничтожены. И не надо в этих словах искать тайного смысла. Повторяю для слабослышащих: все будет согласно закону», — утверждает глава Чечни.

23 января экс-судья Янгулбаев с дочерью Алией покинул Россию.

Пресс-секретарь Путина 21 января, комментируя ситуацию, назвал ее «фантастической» и призвал оставить разбираться в ней правоохранительным органам.