ПРАВО.ru
Практика
26 января 2022, 10:38

Онлайн-заседания стали доступны в 103 судах

На этой неделе еще два арбитражных суда получили возможность проводить дистанционные заседания.

Арбитражный суд Калужской области и Арбитражный суд Центрального округа проводят онлайн-заседания с 24 и 25 января соответственно. Об этом сообщается на сайте системы «Мой Арбитр». Таким образом, количество судов, в которых такие заседания технически возможны, достигло 103.

АС Ивановской области будет проводить онлайн-заседания

Для участия в таком заседании стороны должны подтвердить регистрацию в системе «Картотека арбитражных дел» через единую систему идентификации и аутентификации, а затем подать ходатайство об участии в онлайн-заседании через «Мой Арбитр». К нему надо приложить копии паспорта и диплома о высшем образовании или ученой степени по юридической специальности, а также документ, подтверждающий полномочия представителя.

В конце декабря президент Владимир Путин подписал закон, который регулирует порядок дистанционного участия в судебном процессе. Он создает правовую основу для применения уже имеющихся в судах возможностей по удаленному взаимодействию с участниками процесса, а также готовит дальнейшие новации в рамках будущего сервиса «Правосудие онлайн».

Российские суды начали активно проводить онлайн-заседания и создавать технологическую базу для этого там, где ее не было, на фоне первой волны пандемии в 2020 году.