ПРАВО.ru
Практика
7 февраля 2022, 8:26

ВС отменил решения по делу из-за перехода в основное заседание при наличии возражений

Ответчик попросил не переходить в основное заседание прямо в день предварительного, но судья решила, что он таким образом затягивает процесс. Из-за этого ВС отменил решения по спору.

АО «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод» имени Ф. Э. Дзержинского» подало иск к «Народному Банку» о взыскании обеспечения по банковской гарантии (дело № А40-51552/2020). Предварительное заседание назначили на 16 апреля 2020-го, но из-за коронавирусных ограничений его перенесли на 25 мая. 

ВС поправил апелляцию, которая вышла за пределы жалобы

За три дня до новой даты предварительного заседания «Народный Банк» попросил суд не переходить к основному заседанию и не рассматривать иск по существу без его представителя. Судья Олеся Дубовик рассмотрела его, но решила, что банк злоупотребляет своими процессуальными правами и затягивает процесс. Она перешла в основное заседание в тот же день и полностью удовлетворила иск. Вышестоящие инстанции решение поддержали.

«Народный Банк» обратился в Верховный суд. По мнению заявителя, судья не имела права переходить в основное заседание при наличии возражений против этого от одной из сторон. Суд первой инстанции обязан был назначить иную дату рассмотрения дела по существу, уверены юристы банка. Из-за ограничительных мер представители ответчика не смогли вовремя ознакомиться с материалами дела и подготовиться к заседанию. А из-за того, что суд так быстро рассмотрел дело, юристы банка были лишены возможности заявить о фальсификации доказательств. Кроме того, требования истца об уплате денежной суммы по банковской гарантии заявлены по окончании срока действия независимой гарантии.

Экономколлегия проверила эти доводы, отменила решения нижестоящих судов и направила спор на новое рассмотрение в АСГМ.