ПРАВО.ru
Практика
27 января 2022, 13:56

Полковнику МВД вынесли приговор за взятку в 10 млн руб.

Бывший сотрудник антикоррупционного управления пообещал знакомой передать взятку следствию и прокурорам, чтобы ее освободили от преследования за налоговые нарушения. На самом деле полученные деньги он планировал потратить на покупку машины.

Савеловский районный суд признал полковника в отставке Бориса Гуменюка виновным в покушении на особо крупное мошенничество (ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК), сообщает «Коммерсант». Экс-сотрудника управления «Б» Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД приговорили к четырем годам колонии общего режима. Суд не стал применять штрафы и лишение звания.

Как доказало обвинение, Гуменюк уже после выхода в отставку предложил владелице компании «РТК Логистика» Ольге Янчевской, которую давно знал, помочь в решении проблем с правоохранительными органами из-за неуплаты налогов. Защита полковника утверждала, что на этом в течение двух лет настаивала сама предпринимательница, а Гуменюк, пока оставался на службе, неизменно отвечал отказом. В итоге он решил принять деньги, якобы чтобы передать их в прокуратуру и Следственный комитет в обмен на прекращение дела. Но никаких результатов предполагаемая взятка не принесла, и Янчевская обратилась в ФСБ. При получении от знакомой «куклы» с фальшивыми 10 млн руб. полковника задержали.

Расследование показало, что Гуменюк никому не передавал полученные от предпринимательницы средства и не планировал этого делать. При этом он отрицал, что намеревался похитить деньги; Гуменюк настаивал, что вернул бы средства позже, а сперва потратил бы сумму на покупку новой машины.

Адвокат полковника Павел Лапшов заявил, что намерен обжаловать приговор. Четыре года заключения он считает чрезмерным наказанием с учетом полного раскаяния Гуменюка.

Расследование о неуплате налогов в отношении Янчвской все еще продолжается.