ПРАВО.ru
Практика
27 января 2022, 14:24

ВС изменил приговор Хасис по делу об убийстве адвоката

Никита Тихонов, как установили суды, убил в 2009 году адвоката Станислава Маркелова и журналистку Анастасию Бабурову, а Евгения Хасис была соучастницей преступления. Ранее ЕСПЧ признал, что Россия нарушила их право на справедливый суд. ВС заново допросил присяжных, которые признали фигурантов виновными десятью годами ранее.

27 января Верховный суд отказался отправить дело Никиты Тихонова и Евгении Хасис на новое рассмотрение в первой инстанции. При этом ВС на один год сократил срок наказания Хасис в связи с истечением срока давности по обвинению в хранении оружия, передает ТАСС. Теперь срок составит 17 лет. Пожизненное заключение для Тихонова ВС оставил без изменений.

Верховный суд опросил членов коллегии присяжных, которые признали обоих фигурантов виновными при рассмотрении дела в 2011 году. Присяжные заявили, что вынесли этот вердикт самостоятельно и никто на них не давил.

Хасис и Тихонов принимали участие в заседании по видеосвязи из колоний, где отбывают наказание. Они просили смягчить наказание, а адвокат осужденных Дмитрий Аграновский настаивал, что первая инстанция рассмотрело дело с грубейшими нарушениями, которые требуют нового рассмотрения.

В феврале прошлого года Европейский суд по правам человека признал, что выносившие приговор по делу Хасис и Тихонова присяжные были небеспристрастными, что нарушает право осужденных на справедливый суд. Хасис и Тихонов также просили о денежной компенсации и заявляли о давлении со стороны прокурора и других нарушениях, но эту часть жалоб ЕСПЧ оставил без удовлетворения.

На основании решения ЕСПЧ президиум Верховного суда отправил дело на новое рассмотрение апелляционной коллегии ВС.

В 2009 году после пресс-конференции адвоката Маркелова и журналистку «Новой газеты» Бабурову убили из огнестрельного оружия. Московский городской суд установил, что Тихонов и Хасис напали на адвоката за его активную антифашистскую позицию, так как придерживаются националистических убеждений. Журналистка стала жертвой как свидетельница преступления.