ПРАВО.ru
Судьи
30 января 2022, 14:00

Судья в Петербурге не смог попасть в суд из-за снега

Рекордный уровень снежного покрова помешал судье вынести решение об аресте. Ранее губернатор Петербурга связал проблемы с уборкой с деятельностью «полукриминальных структур».

Судья не смог попасть в Колпинский районный суд Санкт-Петербурга из-за неубранных завалов снега. Как сообщила 30 января объединенная пресс-служба городских судов, «судье, секретарю, прокурору не пройти. Конвою не проехать».

Мировое на вечеринке и воссоединение в суде: новогодние истории юристов

На опубликованных в телеграме фотографиях видно, что дорожка от ворот до здания суда, как и подход к воротам снаружи, плотно завалены снегом. Председатель суда Дмитрий Никулин попытался связаться с представителями муниципального образования «Колпино» и подать заявку на уборку территории, но в администрации никто не отвечает.

Судья прибыл в воскресенье в суд, чтобы решить вопрос о мере пресечения по неуказанному делу.

В январе проблемы с уборкой снега и наледи в Санкт-Петербурге привлекли внимание на федеральном уровне. Певец и сопредседатель «Партии Роста» Сергей Шнуров посвятил ситуации уже три клипа. В городе выросло количество ДТП и обращений в травмпункты. В пятницу высота сугробов в Петербурге достигла рекорда — 38 см.

Губернатор Александр Беглов объяснил проблемы с уборкой присутствием в этой сфере «полукриминальных структур», которые получали бюджетные средства на протяжении десятилетий. По его версии, управляющие компании завышают реальное количество нанятых ими дворников при распределении средств. «На бумагах все красиво, а по факту — всё плохо», — утверждает Беглов.

Опрошенные РБК эксперты заявляют, что частники убирают снег лучше, чем подрядчики госструктур, а управляющие компании не отвечают за уборку улиц и автодорог — это зона ответственности городского комитета по благоустройству.

Петицию за отставку Беглова из-за неубранных улиц на момент публикации подписали 32 040 человек.

UPDATE.

Через час после первой публикации пресс-служба сообщила, что в дорожку к Колпинскому суду расчистили.