ПРАВО.ru
Практика
31 января 2022, 15:52

Заемщики по потребкредитам смогут однократно воспользоваться кредитными каникулами

Центральный банк планирует предусмотреть такую меру в регулировании. Кредитные каникулы будут доступны один раз за время каждого договора.

Заемщик, заключивший договор на потребительский кредит, сможет воспользоваться таким правом один раз в течение срока действия этого договора, сообщает «Газета.ру» со ссылкой на и. о. председателя экспертного совета Банка России по защите прав потребителей финансовых услуг Эльмана Мехтиева.

По его словам, подать заявление о каникулах можно будет через портал «Госуслуги». Это позволит сократить сроки и формальности и уменьшить количество необоснованных отказов со стороны банков. Сейчас для получения кредитных каникул необходимо лично посетить банк или отправить заявление заказным письмом.

В начале декабря стало известно, что ЦБ разработал поправки в закон «О потребительском кредите», предусматривающие введение постоянного механизма каникул для потребкредитов: заемщик, имеющий потребительский кредит на срок не менее двух лет и попавший в тяжелую жизненную ситуацию, сможет обратиться в банк для получения отсрочки платежей на три месяца.