ПРАВО.ru
Практика
3 февраля 2022, 13:01

Третьяковка воздерживается от реакции на иск наследницы художника об изъятии картин

Суд признал право внучки советского авангардиста латышского происхождения Александра Древина на его полотна, но отклонил иск об их изъятии из галереи.

Екатерина Древина требовала признать родство с дедом, право на наследование, право на произведения, а также право собственности, сообщили в Замоскворецком суде Москвы РИА «Новости». Она также просила обязать Третьяковку отдать ей картины. Суд все признал, также признал исключительные права на процент от продажи, но в остальной части иск отклонил. Мотивировочная часть решения пока не подготовлена.

В Третьяковке агентству сказали, что пока не будут никак реагировать на решение. «Да, суд не постановил, что Третьяковская галерея обязана отдать картины Александра Древина его внучке. У нас все в порядке. Нет необходимости реагировать на иск Древиной», — заявили в пресс-службе.

Александр Древин (имя по паспорту Александр-Рудольф Древиньш) руководил Музеем живописной культуры, был членом Ассоциации крайних новаторов живописи и латышской «Группы экспрессионистов». В 1920 году его пригласили на работу в качестве профессора в Высшие художественно-технические мастерские (Вхутемас). 

В 1938 году он был арестован и расстрелян, в 1957 году реабилитирован. Во время обыска перед арестом спасти картины Древина от конфискации смогла его жена — художница Надежда Удальцова.