ПРАВО.ru
Процесс
29 ноября 2021, 10:08

Собственники картины Брюллова пожаловались в ЕСПЧ на ВС

Заявители считают, что решение Верховного суда нарушает принцип правовой определенности.

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) принял к рассмотрению жалобу коллекционеров из Германии Александра и Ирины Певзнер на решение Верховного суда, сообщает «Коммерсант».

Супруги в течение 18 лет пытаются вернуть себе картину Карла Брюллова «Христос во гробе». В 2003 году коллекционеры приобрели полотно за €100 000 у русского православного прихода Воскресения в Брюсселе и привезли в Санкт-Петербург, где полотно арестовала ФСБ. В отношении Александра Певзнера возбудили уголовное дело о контрабанде, а полотно передали в Государственный Русский музей как вещдок. Спустя 10 лет дело прекратили за истечением сроков давности, но судьба картины до сих пор не определена, поскольку суды выносили противоречивые решения.

Так, в 2017 году после решения Конституционного суда картина должна была вернуться к супругам Певзнер, но «Христос во гробе» был к тому времени уже включен в Музейный фонд России. Но в ВС обратился замгенпрокурора, потребовав исключить из решений двух инстанций указание на возврат картины супругам по причине сомнений в принадлежности им картины. Кассационное представление ВС поддержал, исключив из резолютивных частей решений судов трех инстанций указание о возвращении картины супругам Певзнер.

В поданной сейчас жалобе заявители отмечают, что решение ВС нарушает принцип правовой определенности, поскольку необоснованно ставит под сомнение их право собственности на картину, ухудшает их положение и вообще вынесено более чем через пять лет после судебного акта, предписывающего возвращение им картины.

Супруги Певзнер также жаловались на нарушение Россией предела использования ограничений в отношении прав, аргументируя это тем, что решения национальных судов продиктованы не нормами права, а желанием государства присвоить произведение искусства, но в этой части жалоба коммуницирована не была.

Это уже вторая жалоба супругов в ЕСПЧ, первая касается отказа российских властей возвращать картину.