ПРАВО.ru
Процесс
19 декабря 2019, 15:15

Коллекционеры не смогли вернуть картину Брюллова «Христос во гробе»

Верховный суд удовлетворил кассационное представление Генпрокуратуры и отказался возвращать картину Карла Брюллова «Христос во гробе» коллекционеру из Германии Александру Певзнеру и его жене.

Как сообщает ТАСС, судебная коллегия удовлетворила кассационное представление заместителя генпрокурора Леонида Коржинека. Суд постановил исключить из вынесенных постановлений двух первых инстанций указания о возвращении картины Ирине и Александру Певзнерам.

Адвокат коллекционера Александра Певзнера выразил сомнения в том, как это решение будет исполняться, так как картина не принадлежит музею, в котором она сейчас хранится в настоящий момент, пишет ТАСС.

В 2003 году Певзнеры ввезли в Россию картину «Христос во гробе», приобретённую в Брюсселе за €100 000. Тогда же ФСБ её изъяла, посчитав, что перемещение культурной ценности было незаконным, а на коллекционера завели уголовное дело о контрабанде, но в 2013 году расследование прекратили за истечением срока давности. Это не помешало правоохранительным органам изъять картину в госсобственность. Ленинградский областной суд постановил вернуть шедевр владельцам, но коллегия ВС по уголовным делам приняла противоположное решение.

В марте 2017 года КС признал конфискацию без обвинительного приговора незаконной, после чего в июле Президиум Верховного суда пересмотрел дело в пользу Певзнеров. Но Русский музей, в котором картина хранится уже 16 лет, отказался отдавать полотно без приказа Минкультуры. Кроме того, оно официально включено в состав Музейного фонда и не может быть передано частным лицам.