ПРАВО.ru
Законодательство
8 февраля 2022, 14:47

Таможенникам разрешат останавливать грузовики по всей России

Таким образом власти намерены тщательнее контролировать перевозки социально значимых товаров и «санкционки».

Кабмин внес в Государственную думу правительственный законопроект, который позволит таможенникам самостоятельно останавливать грузовики вне таможенных зон по всей территории страны. Речь идет о большегрузах с технически допустимой максимальной массой 3,5 тонны и более. Для их остановки сотрудникам таможни не нужна будет помощь сотрудников ГИБДД в любом регионе.

Пока возможность остановки без поддержки ГИБДД есть в республиках Северного Кавказа, Алтайском и Ставропольском крае, Астраханской, Брянской, Волгоградской, Курганской, Ленинградской, Новосибирской, Омской, Оренбургской, Псковской, Самарской, Саратовской, Смоленской, Тверской, Тюменской, Челябинской областях и в Санкт-Петербурге. 

По мнению правительственных чиновников, нововведение поможет лучше контролировать перевозку социально значимых товаров, соблюдение санкционных запретов, а также ввоз контрафакта. Кроме того, закон призван пресечь минимизацию уплаты НДС при взаимной торговле в рамках ЕАЭС.

Таможне расширят полномочия по проверке грузовиков

Ранее глава правления Ассоциации юристов России (АЮР) Владимир Груздев отметил, что таможенники уже наработали практику по подобной самостоятельной остановке грузовых автомобилей. Они также могут останавливать грузовики в местах, обозначенных специальным знаком «Таможенный контроль». За это время действия таможенников не вызывали ни заторов, ни ДТП, уверяет Груздев.

Законопроект № 67162-8 «О внесении изменений в статьи 226 и 261 Федерального закона «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»