ПРАВО.ru
Коронавирус
8 февраля 2022, 17:32

QR-коды по титру антител начнут выдавать с 21 февраля

Кроме того, получить COVID-сертификат можно будет на основании положительного теста на коронавирус, даже если гражданин не обращался после получения результатов к врачам.

Минздрав разрешил выдавать COVID -сертификат на основании теста на антитела. Соответствующий приказ министра Михаила Мурашко разместили на портале правовой информации 8 февраля. Новая норма начнет действовать с 21 февраля.

Выдачу QR-кодов по титру антител отложили

Приказ дополняет ранее утвержденный порядок выдачи медицинского сертификата о профилактике против новой коронавирусной инфекции. Теперь его можно будет получить на основании положительного исследования на наличие антител (иммуноглобулинов G) к возбудителю COVID-19, а также на основании положительного ПЦР-теста, даже если после его получения гражданин не обращался к врачам и, соответственно, не имеет ранее установленных подтверждений перенесенного коронавируса.

Уточнения также определяют, что COVID-сертификат выдают в течение трех дней после внесения в единый информационный ресурс сведений о полученной прививке, перенесенном заболевании или положительном тесте на антитела.

Ранее вице-премьер Татьяна Голикова анонсировала предоставление COVID-сертификатов по титру антител с 1 февраля. Но в начале месяца этого не произошло, поскольку на тот момент не сформулировали методологию формирования таких сертификатов. Новый приказ Минздрава не обозначает конкретный уровень антител, который необходим для получения сертификата — достаточно подтверждения их наличия.