ПРАВО.ru
Практика
9 февраля 2022, 14:32

Председатель ВС предлагает поднять сумму для внесудебного банкротства до 1,5 млн руб.

По мнению главы Верховного суда Вячеслава Лебедева, процедура внесудебного банкротства пока не получила большого распространения из-за ряда ограничений, которые стоит исправить.

Сегодня на совещании судей общей юрисдикции и арбитражных судов Вячеслав Лебедев напомнил, что для россиян доступна процедура внесудебного банкротства, но она пока не получила большого распространения. ВС предлагает это исправить, повысив сумму задолженности для внесудебного банкротства до 1,5 млн руб., сообщает корреспондент Право.ru.

По мнению Лебедева, у арбитражных управляющих должно быть право самостоятельно рассматривать обоснованность заявленных требований кредиторов. Для этого нужно создать электронную систему учета таких требований. При этом кредитор сможет оспорить решение управляющего в судах.

Председатель ВС сообщил, что арбитражные суды рассмотрели в 2021 году 189 300 дел о банкротстве — на 85% больше, чем в 2020-м. Обособленных споров было 1,44 млн.

В целом за год арбитражные суды рассмотрели 1,6 млн экономических споров, что на 9% больше, чем в 2020 году, но все еще значительно меньше, чем было в допандемийном 2019-м. Большинство рассмотренных споров — о неисполнении или ненадлежащем исполнении договорных обязательств. Таких споров 57% от общего количества.