ПРАВО.ru
Практика
24 февраля 2022, 18:16

Силовики предостерегли от участия в антивоенных протестах

СК, МВД и прокуратура официально предупредили об ответственности за участие в акциях после призывов в интернете к этому.

СК предупреждает на своем сайте, что за участие в несогласованных акциях могут привлечь к ответственности вплоть до уголовной. Следком также напомнил, что призывы к несанкционированным акциям влекут серьезные последствия.

«Законодателем предусмотрено суровое наказание за организацию массовых беспорядков, а также оказание сопротивления представителю власти. Согласно нормам УК за совершение таких противоправных деяний грозит лишение свободы. Следует помнить, что наличие судимости влечет негативные последствия и накладывает отпечаток на последующую судьбу», — предупреждает комитет.

ГУ МВД Москвы предупредило, что акции в центре Москвы, на которые зовут в интернете, не были согласованы в установленном порядке органами исполнительной власти и их проведение незаконно.

«Столичная полиция предпримет все необходимые меры для обеспечения охраны общественного порядка на территории города и не допустит нарушений законодательства», — отмечает главк.

Московская прокуратура сообщает, что в соцсетях появились призывы к участию 24 февраля 2022 года в публичном мероприятии в центре столицы. Тем, кто призывал к протестам, уже вынесено прокурорское предостережение о недопустимости нарушения закона.