ПРАВО.ru
Кейс
16 марта 2022, 21:09

Против блогера Ники Белоцерковской завели дело о фейках про армию РФ

Следственный комитет России возбудил первые уголовные дела о распространении ложной информации про действия отечественных вооруженных сил на Украине. Одна из фигуранток — Вероника Белоцерковская, которая ведет популярные блоги в инстаграме и телеграме.

Об этом СКР сообщает на своем официальном сайте. По данным следствия, Белоцерковская в своем инстаграме опубликовала «под видом достоверных сообщений заведомо ложные сведения об использовании ВС РФ для уничтожения городов и гражданского населения Украины, в том числе детей, в ходе проведения специальной военной операции на территории указанного государства». 

Спецоперация на Украине: как нельзя ее обсуждать в соцсетях и мессенджерах

СКР считает, что таким образом женщина дискредитировала органы госвласти и ВС РФ. Сама Белоцерковская уже много лет проживает в Монако, поэтому решается вопрос об объявлении ее в международный розыск. 

Само дело возбудили по п. «д» ч. 2 ст. 207.3 УК («Публичное распространение фейков о действиях российских военных по мотивам политической ненависти или вражды»). Обвиняемой может грозить штраф до 5 млн руб., а также принудительные работы на срок до пяти лет или лишение свободы на 15 лет. 

Речь идет про новую норму Уголовного кодекса, которую в России спешно приняли уже во время проведения спецоперации на Украине. Эксперты Право.ru, комментируя эту новеллу, отмечали, что она «написана отвратительно» и «вопиющий противоправный механизм политической репрессии и военной цензуры, нарушающий Конституцию».