ПРАВО.ru
Процесс
4 мая 2022, 14:31

Невзорова* объявили в федеральный розыск

Правоохранительные органы недовольны публикацией «недостоверных фотографий мирных граждан», якобы пострадавших от обстрела роддома в Мариуполе.

МВД объявило журналиста Александра Невзорова* в федеральный розыск. В базе разыскиваемых лиц указано, что его ищут в связи с уголовным делом. Ранее в отношении Невзорова* возбудили уголовное дело о публичном распространении ложной информации о вооруженных силах (п. «д» ч. 2 ст. 207.3 УК). Ему грозит до 10 лет лишения свободы.

Претензии Следственного комитета вызвали видеоролики, которые Невзоров* разместил в соцсетях в начале марта. В них он утверждал, что российские вооруженные силы якобы умышленно обстреляли родильный дом в украинском Мариуполе. Невзоров* также разместил «недостоверные фотографии пострадавших от обстрела мирных граждан», сообщал СКР.

Ранее сам Невзоров* заявлял РБК, что находится за пределами России. Где именно сейчас проживает журналист — неизвестно.

В апреле Министерство юстиции внесло Невзорова* вместе с рядом других представителей прессы в реестр иноагентов.

Александр Невзоров* приобрел известность в последние годы существования Советского Союза благодаря программе «600 секунд». Позднее вел авторские передачи на Первом канале, радиостанции «Эхо Москвы», а также в интернете. С 1993 по 2007 год был депутатом Государственной думы, а в 2012 году стал доверенным лицом Владимира Путина.

* Признан СМИ, выполняющим функции иностранного агента.