ПРАВО.ru
Законодательство
24 мая 2022, 9:01

В Госдуму внесут проект новой пенсионной реформы

Добровольные пенсионные накопления предлагается страховать и софинансировать. Депутаты сомневаются, что доходы россиян в любом случае позволят копить на старость таким образом.

Министерство финансов и Центробанк разработали законопроект о реформе накопительных пенсий, сообщают «Известия» со ссылкой на главу комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова. По его словам, парламент рассмотрит новеллу до конца года: возможно, ее внесут уже в весеннюю сессию, то есть до 31 июля. Речь идет о введении налогового вычета на сумму пенсионных накоплений.

Авторы инициативы хотят повысить популярность системы пенсионных накоплений среди населения. Для этого законопроект предусматривает налоговые вычеты в размере 6% на сумму накоплений, а также страхование сумм до 1,4 млн руб. аналогично банковским вкладам. Государство также будет софинансировать пенсионные накопления.

Источник, близкий к Минфину, отрицает, что инициативу могут принять в этом году. Окончательное решение по реформе еще не принято и до конца 2022-го его вряд ли примут, утверждает он. В Центробанке «Известиям» это подтвердили.

В текущих условиях предлагаемые изменения едва ли дадут нужный эффект, считает глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов. Авторитет НПФ среди населения низок, а доходов большинства населения просто недостаточно, чтобы делать такие накопления.

«Без серьезного стимулирования, без софинансирования, без активной пропаганды, без серьезной перезагрузки имиджа НПФ любые предлагаемые модели будут малоэффективны», — заявил депутат.