ПРАВО.ru
Практика
25 мая 2022, 9:10

МРОТ и пенсии проиндексируют на 10%

При этом в ближайшее время власти ожидают победу тенденций к дефляции.

Правительство согласовало индексацию страховых пенсий и минимального размера оплаты труда (МРОТ) на 10%, утверждают «Ведомости» со ссылкой на близкие к кабмину источники. При этом окончательное решение должен будет принять Владимир Путин. Предположительно, президент озвучит его уже сегодня, 25 мая, на заседании Государственного совета по социальной политике.

По итогам совещания по экономическим вопросам 16 марта Владимир Путин поручил российскому правительству подготовить предложения по дополнительной индексации пенсий и других социальных выплат, а также МРОТ и прожиточного минимума.

В начале года социальные выплаты проиндексировали на 8,6% — этот показатель превышал изначально заложенный в бюджете и тоже был предложен президентом. Но реальная инфляция уже сейчас значительно обогнала индексацию. По данным Центробанка, в в середине мая годовая инфляция в России оценивалась в 17,7%. По итогам 2022 года регулятор ожидает значения этого показателя в пределах от 18 до 23%.

Помощник президента по экономике Максим Орешкин ранее заявлял, что едва ли годовая инфляция превысит 15%. Он ожидает, что в ближайшие недели российская экономика перейдет к устойчивой дефляции.

Индексация социальных выплат на 10%, по оценке директора группы суверенных и региональных рейтингов АКРА Дмитрия Куликова, обойдется бюджету в 0,3 процентных пункта ВВП в этом году. Примерно вдвое меньше потребуется на повышение только пенсий. Минэкономразвития ожидает ВВП по итогам 2022 года в 140 трлн руб.