ПРАВО.ru
Практика
25 мая 2022, 14:16

Минцифры лишит IT-компании льгот за увольнение украинцев

Сотрудников с украинским гражданством якобы массово увольняют или понижают из опасения диверсий или по требованию госзаказчиков.

Минцифры предупреждает, что цифровые компании будут лишены аккредитации и, соответственно, льгот для сферы IT, если они действительно уволили сотрудников с украинским гражданством. Накануне РБК сообщил об увольнении украинцев из российских компаний, которые имеют доступ к критической инфраструктуре.

По данным собеседников РБК, причиной увольнения украинских граждан стала боязнь диверсий. Глава АНО «Информационная культура» Иван Бегтин предположил, что этого негласно требуют госорганы, которые работают с компаниями по контрактам.

«Текущая ситуация довольно противоречивая. С одной стороны, в России наблюдается дефицит IT-специалистов, с другой — есть риски в виде диверсий, которые уже происходят», — отметил он.

Минцифры отрицает, что такие увольнения носят массовый характер. Если факты отдельных увольнений сотрудников из Украины подтвердятся, таких работодателей лишат льгот.

Правительство вводит все новые льготы для IT-отрасли. Сотрудникам аккредитованных компаний дают ипотеку на выгодных условиях и отсрочку от призыва в армию, а самим этим фирмам предоставили кредиты на пополнение оборотных средств под 11% годовых. Кроме того, для иностранных специалистов в этой сфере упростили переезд в Россию для работы.

Ранее сообщалось, что Минцифры может пересмотреть профильный реестр, чтобы удалить из него фирмы, зарегистрировавшиеся там только ради льгот.