ПРАВО.ru
Законодательство
26 мая 2022, 18:09

Деятельность негосударственных пенсионных фондов предложили расширить

Негосударственным пенсионным фондам могут разрешить оказывать информационно-консультативные услуги в сфере финансового рынка.

В Госдуму внесли законопроект, который предполагает расширение видов деятельности негосударственных пенсионных фондов (НПФ) за счет допуска к оказанию дополняющих услуг. Документ опубликован в электронной базе нижней палаты парламента, его авторы — группа депутатов во главе с руководителем комитета по финансовому рынку Анатолием Аксаковым. 

Сейчас НПФ могут заниматься негосударственным пенсионным обеспечением и обязательным пенсионным страхованием, другие виды деятельности запрещены. Авторы законопроекта считают, что это тормозит развитие системы негосударственного пенсионного обеспечения как института социальной защиты россиян и крупного источника внутренних инвестиций для экономики страны.

Депутаты предлагают разрешить НПФ оказывать не только пенсионные услуги, но и информационно-консультативные в сфере финансового рынка. Кроме того, законопроект позволяет НПФ совмещать предоставление пенсионных услуг с деятельностью в качестве агента. Авторы инициативы предлагают включить НПФ в перечень лиц, которые могут выступать агентами по выдаче, погашению и обмену инвестиционных паев. 

Такое совмещение деятельности предлагается организовать на основании договоров оказания информационно-консультативных услуг и агентских договоров.

По задумке авторов инициативы принятие законопроекта приведет к повышению конкурентоспособности НПФ на рынке накоплений и сбережений и превратит негосударственное пенсионное обеспечение в драйвер развития пенсионного рынка. Депутаты считают, что в результате граждане будут более заинтересованы в негосударственных пенсиях. 

Законопроект № 130812-8 «О внесении изменений в Федеральный закон «О негосударственных пенсионных фондах» и статью 27 Федерального закона «Об инвестиционных фондах»