ПРАВО.ru
Законодательство
28 мая 2022, 19:54

Путин отменил ограничения начала службы по контракту

28 мая президент также подписал законы о налоговых льготах на выявленную при инвентаризации интеллектуальную собственность, ответственности за отказ оказывать услуги без предоставления персональных данных и защите географических наименований.
1
Служба по контракту

Закон № 147-ФЗ позволяет заключать первый контракт на прохождение воинской службы с 18 лет и до окончания трудоспособного возраста. До сих пор максимальный возраст для начала контрактной службы в вооруженных силах составлял 40 лет для россиян и 30 лет для иностранных граждан.

Закон вступил в силу после официального опубликования.

2
Налоговый учет через «Госуслуги»

Закон № 151-ФЗ позволяет физическим лицам встать на учет в налоговых органах с помощью портала «Госуслуги». Заявление налогоплательщика нужно будет заверить неквалифицированной электронной подписью. Уведомление о постановке на учет также будут направлять через портал госуслуг.

Новая норма вступит в силу с 1 декабря 2022 года.

3
Освобождение от налоговой интеллектуальной собственности

Закон № 149-ФЗ  возобновляет льготу, которая действовала в 2018–2019 годы. Речь идет об освобождении от налога на прибыль выявленных при инвентаризации результатов интеллектуальной деятельности.

Такая льгота будет действовать до конца 2024-го, а для малого и среднего бизнеса — до конца 2026 года. Закон вступил в силу с даты опубликования.

4
Запрет требовать персональные данные

Закон № 145-ФЗ вводит административную ответственность за отказ заключить договор с клиентом, не представившим свои персональные данные, если этого не предусматривает законодательство. Нарушение новых норм будет караться штрафом в размере 5000–10 000 руб. для должностных лиц и 30 000–50 000 руб. для юридических лиц.

Новелла вступит в силу с 1 сентября.

5
Защита географических наименований

Закон № 143-ФЗ запрещает регистрировать в качестве товарных знаков обозначения, которые являются ложными и могут ввести в заблуждение потребителя не только в отношении товара или его изготовителя, но и в отношении места производства товаров.

Запрет на регистрацию бренда, сходного до степени смешения с наименованием места происхождения товара или географического указания, наоборот, смягчен. Если новое обозначение заявлено в отношении товаров, неоднородных тем, для которых такое обозначение уже зарегистрировано, запрет будет действовать, только если они могут ассоциироваться у потребителей с географическим указанием или наименованием места происхождения товара и есть риск ущемить законные интересы правообладателя исключительного права на географическое указание.