ПРАВО.ru
Судьи
30 мая 2022, 10:48

ВККС рекомендовала кандидата в председатели Первого АСОЮ

Претендент ответил на уточняющие вопросы об имуществе и работе дочери.

30 мая ВККС рассмотрела и рекомендовала кандидатуру Владимира Ананьева на пост председателя Первого апелляционного суда общей юрисдикции в Москве. Это очень опытный судья с 38 годами судейского стажа, с 1994 по 2019 год он возглавлял Ярославский областной суд, сейчас председатель Архангельского областного суда.

У Высшей квалифколлегии нашлось лишь два небольших вопроса к кандидату. Первый связан с расхождениями в данных о квартире, которые представила налоговая и сам кандидат. Оказалось, что они касаются общего имущества, иными словами, это техническая ошибка, которая не имеет юридического значения. Второй вопрос касался дочери кандидата, которая зарегистрирована как ИП и работает в области права. Ананьев пояснил, что она ведет деятельность «неактивно», а если и оказывала правовые услуги, то только по тем делам, которые рассматриваются в арбитражных судах. В частности, она готовила дела и представляла интересы в Арбитражном суде Кировской области и Москвы, рассказал Ананьев.

Кандидатуру поддержали Верховный суд и Совет судей, и ВККС согласилась дать кандидату рекомендацию, не уходя на совещание.

Бывший председатель Первого КСОЮ Юрий Рябцов ушел в почетную отставку в январе. Сейчас обязанности председателя исполняет зампред Игорь Мальчиков.