ПРАВО.ru
Судьи
31 мая 2022, 11:52

ВККС рекомендовала судей в челябинскую Седьмую кассацию

Из четырех кандидатов в челябинскую кассацию рекомендации смогли получить лишь двое. Судье из апелляционного суда Сочи не позволили «сменить климат», а другому кандидату помешали проблемы с прохождением воинской службы.

Рекомендацию получила Ирина Вдовиченко, зампред Чкаловского районного суда Екатеринбурга. К ней возникло множество вопросов относительно качества работы, в квалифколлегии отметили, что у судьи были трудности с толкованием материальных и процессуальных норм права. После долгого расспроса по отмененным решениям слово взял первый зампред ВС Петр Серков. «Работа судей всегда сложная. Конечно, надо смотреть на статистику: сколько рассмотрено, сколько отменено в вышестоящей инстанции. Но насколько она является презентабельной? Верховный суд с учетом всех обстоятельств полагает, что Ирина Вдовиченко может быть рекомендована на должность судьи Седьмого кассационного суда общей юрисдикции», — заявил он. В итоге судья получила рекомендацию и напутствие от Николая Тимошина: «Будьте внимательны».

ВККС одобрила пятерых кандидатов в председатели и зампреды арбитражных судов

Алексей Четкин, еще один кандидат из районного суда Екатеринбурга (Железнодорожного), пришел в ВККС за шансом на повышение — первым спустя 18 лет работы на одном месте. Вопросы к кандидату возникли касательно брата супруги, который неоднократно был судим за заведомо ложные доносы и по наркотическим статьям. «С братом супруги никакие отношения не поддерживаю, так же, как и моя жена. Указал данные только об одной судимости, потому что принимал участие в судебном заседании в качестве свидетеля», — рассказал судья. Четкин, который когда-то работал следователем, после увольнения со службы утратил право на отсрочку, но в армию так и не пошел. Это помешало ему получить рекомендацию в челябинскую кассацию.

Татьяна Костенко из Орджоникидзевского райсуда Перми смогла получить желанную рекомендацию. Она уже пыталась попасть в кассационный суд, но тогда отозвала свое заявление: посчитала, что ее квалификации будет недостаточно. В этот раз к квалификации кандидата вопросов не возникло. А Ольга Силина, которая сейчас работает в Третьем апелляционном суде, уже в третий раз пыталась попасть в Седьмой кассационный суд. Первые две попытки были неудачными: судья объяснила, что в первый раз она сама отозвала документы, во второй — не смогла пройти президентский фильтр. О причинах отказа судья не знает. В квалифколлегии поинтересовались, почему судья хочет переехать из Сочи в Челябинск. Все дело в цветущих на юге растениях: из-за заболевания врачи порекомендовали Силиной «сменить климат». Впрочем, такого шанса ей опять не предоставится: ВККС прислушалась к мнению Серкова, который отказался одобрить кандидатуру, и отказала судье в переезде на Урал.