ПРАВО.ru
Практика
31 мая 2022, 20:20

Долговая нагрузка россиян выросла до исторического максимума

Долговая нагрузка россиян увеличилась с 10,2% в первом полугодии 2021 года до исторического максимума в 10,6% в первом квартале 2022 года.

Долговая нагрузка населения, которая определяется как доля обязательных платежей по кредитам от располагаемых доходов, составила 10,6% в первом квартале 2022 года, следует из «Обзора финансовой стабильности» Банка России. Это максимальное значение за все время наблюдений, указал регулятор. В первом полугодии 2021 года этот показатель составил 10,2%.

В условиях ухудшения внешнеэкономической ситуации и роста стоимости кредитования в марте этого года снизились выдачи необеспеченных потребительских кредитов, что привело к сокращению этого портфеля за март — апрель на 3,4%. На этом фоне сократилась доля кредитов, выданных наиболее закредитованным заемщикам — тем, кто тратит на обслуживание кредитов свыше 80% ежемесячного дохода.

РБК: Приставы отказываются собирать долги

Центробанк не заметил ухудшения качества розничного кредитного портфеля. «Однако в марте — апреле зафиксирован существенный рост доли потребительских ссуд, по которым был пропущен очередной платеж (с 5,3 до 7,5%), что указывает на потенциальное увеличение необслуживаемых ссуд в данном сегменте в будущем», — указано в докладе.

В регуляторе указали, что доля ссуд с просроченными платежами свыше 90 дней по потребительским кредитам составляет 8%, по ипотечным — 0,7%. Но этот показатель не учитывает потенциального роста необслуживаемой задолженности по портфелю кредитов, реструктурированных после 1 марта.

По данным ЦБ, пока спрос населения на реструктуризацию кредитов остается небольшим, реструктурировано 0,6% задолженности по розничным кредитам. При этом регулятор не исключает, что спрос на реструктуризации может возрасти во второй половине года в случае роста безработицы и снижения реальных доходов населения.

В Банке России также отметили, что введение ограничительных мер со стороны Запада и последовавшее за этим изменение макроэкономических условий привели к тому, что банки стали более осторожно подходить к отбору заемщиков, в том числе учитывать санкционные риски.