ПРАВО.ru
Законодательство
3 июня 2022, 13:50

Россиян могут освободить от НДФЛ при продаже золота в слитках

Эта мера призвана повысить привлекательность инвестиций в золото как инструмента сохранения сбережений граждан в сложившихся условиях.

Минфин подготовил ряд поправок в Налоговый кодекс для поддержки населения и бизнеса в условиях санкций, сообщает пресс-служба ведомства.

Министерство, в частности, предлагает на два года (2022 и 2023) освободить физлиц от НДФЛ при продаже золотых слитков. Цель инициативы — повысить привлекательность золота как инструмента сбережений. Эти меры поддержало правительство.

Минфин поддержал отмену НДС на драгметаллы

Инициатива предлагает отменить в 2022 году налог с доходов, полученных по вынужденным сделкам. Таковыми Минфин считает сделки, которые совершаются для вывода компаний из-под санкций, под которые попали владельцы.

Документ также предусматривает налоговые изменения в части добычи полезных ископаемых. Минфин предлагает скорректировать порядок определения суммы предельных расходов для исчисления минимального налога на дополнительный доход от добычи углеводородного сырья (НДД). Также предлагается ввести налоговый вычет по НДПИ при добыче многокомпонентной комплексной руды в Хакасии.

Налоговые льготы предусмотрели, в частности, и для компаний, занимающихся разработкой и производством электронной компонентной базы и электронной продукции. Законопроект уже внесли в Госдуму. 

В марте президент России Владимир Путин подписал закон об отмене налога на добавленную стоимость на золотые слитки для физлиц. Он направлен на урегулирование вопроса использования драгметаллов в слитках в инвестиционных целях. До этого приобретение гражданами драгоценных металлов облагалось НДС по ставке 20%.

По словам премьер-министра Михаила Мишустина, инвестиции в ценные металлы могут стать хорошей альтернативой покупке иностранной валюты.