ПРАВО.ru
Санкции
10 июня 2022, 9:33

Япония запретила ввоз грузовиков в РФ

Это один из видов продукции, которые могут «способствовать укреплению промышленной инфраструктуры» России, наряду с турбинами и ускорителями частиц.

С 17 июня Япония прекратит поставки в Россию грузовых автомобилей, бульдозеров и самосвалов. Об этом заявил японский министр экономики, торговли и промышленности Коити Хагиуда, передает ТАСС.

Япония ввела санкции против двух российских банков

Он уточнил, что эти ограничения — часть санкций, введенных кабинетом министров Японии против России 7 июня. Во вторник Япония объявила о новых ограничениях в отношении российских банков, а также запрете на ввоз в Россию товаров, которые могут способствовать укреплению ее промышленной базы.

Позднее японское Министерство экономики и торговли опубликовало список запрещенных для поставки в РФ товаров. Он включает ускорители заряженных частиц, промышленных роботов, насосы, турбины, многофункциональные устройства и другое печатное оборудование, а также ткацкие станки, паровые и газовые генераторы, измерительные и испытательные приборы и подобное. Япония также запретила продавать России запчасти и комплектующие для этих приборов и некоторые виды древесины, включая шпон.

Ранее японские власти уже запретили ввоз в Россию предметов роскоши, полупроводников, телекоммуникационного оборудования, военной продукции и нефтеперерабатывающего оборудования.

Сегодня под санкциями Японии находятся около 200 юридических лиц из России.