ПРАВО.ru
Практика
8 июля 2022, 12:53

ВС позволил заказчику сослаться на недостатки работ после окончания контракта

Стороны включили в договор условие, которое позволяет заказчику ссылаться на недостатки работ, выявленные по результатам проверок, после окончания срока действия контракта. Тем не менее суды решили, что недостатки были явными, поэтому отказали заказчику в иске. ВС решения отменил.

В деле № А40-133808/2020 ГБУ «Мосремонт» взыскивает с АО «Москапстройинжиниринг» 32,2 млн руб. По договорам от июня и июля 2018 года подрядчик выполнил работы по благоустройству в парках, заказчик принял и оплатил результат в полном объеме. Но в 2019-м департамент капитальных работ Москвы в результате проверки выяснил, что были не выполнены работы на 32,2 млн руб. — не смонтированы витражи, не установлены стойки для спортивных ограждений и так далее. 

ВС рассказал, как нельзя считать неустойку по контракту

Тем не менее три инстанции не увидели оснований взыскивать средства, ведь заказчик принял результат и подписал акты без возражений. Проверка была проведена спустя значительное время, а недостатки были явными, отметили суды. ГБУ «Мосремонт» подало жалобу в Верховный суд и указало на пункты контракта, которые позволяют учреждению ссылаться на недостатки работ, выявленные по результатам проверок, и после окончания срока действия контракта.

Экономколлегия рассмотрела спор, отменила решения нижестоящих инстанций и направила спор на новое рассмотрение в АСГМ.