ПРАВО.ru
Практика
5 июля 2022, 14:47

ВС позволил СНТ получить бесплатный общий участок

СНТ попросило предоставить жильцам в общую долевую собственность участок под общее имущество товарищества. Но чиновники отказали, а суды «засилили» их позицию. Верховный суд с решениями не согласился.

Подмосковное СНТ «Щапово-3» в 2013 году получило от местной администрации участок площадью 185 187 м² под коллективное садоводство. Договор аренды заключили сроком на пять лет. Вскоре большой участок поделили на 164 поменьше — по одному под каждый дом. А 165-й выделили под общее имущество СНТ. Этот участок товарищество попросило предоставить всем участникам СНТ бесплатно в общую долевую собственность. Но чиновники из администрации городского округа Ступино отказали из-за отсутствия оснований, а также из-за того, что границы спорного участка накладываются на границы лесного фонда.

ВС не позволил отказать в иске из-за неправильной квалификации

Спор продолжился в суде (дело № А41-3814/2021). Первая инстанция удовлетворила иск СНТ и обязала чиновников предоставить участок бесплатно. Но 10-й ААС решение пересмотрел. Апелляция указала, что на бесплатное предоставление такого участка может претендовать только товарищество, которое получило свой «большой» участок до 10 ноября 2011 года. Но «Щапово-3» получило свою землю только в 2013 году, значит, не может претендовать на бесплатную общую землю.

С этим выводом согласился окружной суд, но не экономколлегия Верховного суда, судьи которой признали: СНТ «Щапово-3» имеет право на получение участка в общую долевую собственность.