ПРАВО.ru
Практика
24 июня 2022, 18:47

Верховный суд США отменил постановление о праве на аборт

Речь идет об историческом решении по делу «Роу против Уэйда» 1973 года, которое гарантировало женщинам право на аборт по всей стране. Теперь штаты будут самостоятельно регулировать эту сферу и смогут ввести полные или частичные запреты на аборты.

Верховный суд США отменил вынесенное почти 50 лет назад постановление, гарантирующее право на прерывание беременности на федеральном уровне, сообщается в решении судебной инстанции. Теперь штаты будут сами вырабатывать нормы, регулирующие проведение абортов.

Верховный суд США проверит закон Луизианы об абортах

«Конституция не дает права на аборт. Решения по делу «Роу против Уэйда» и по делу «Фонд планирования семьи против Кейси» отменены; полномочия по регулированию абортов возвращены народу и его избранным представителям», — говорится в решении суда.

Речь идет пересмотре прецедента 1973 года, который известен в истории США как «Роу против Уэйда». Под псевдонимом Джейн Роу выступали адвокаты, желавшие добиться запрета абортов. Противником выступил прокурор Генри Уэйд. Тогда Верховный суд заявил, что женщина может сделать аборта до момента, когда плод становится жизнеспособным, исходя из права на неприкосновенность личности. При этом в постановлении говорилось, что жизнеспособность означает способность к жизни вне матки, что обычно происходит между 24-й и 28-й неделями после зачатия.

В пользу отмены указанного постановления высказались шесть судей Верховного суда, против — трое. Reuters отмечает, что во многом это решение стало возможным благодаря действиям 45-го президента США Дональда Трампа. За свой срок он назначил сразу троих судей, что изменило баланс в Верховном суде в пользу консерваторов: шестеро против троих.

«Роу была вопиюще неправа с самого начала. Ее аргументация была исключительно слабой, и решение имело разрушительные последствия. Роу и Кейси не только не привели к общенациональному урегулированию проблемы абортов, но и разожгли дебаты и углубили разногласия», — написал судья Верховного суда Сэмюэл Алито, известный своими консервативными взглядами. Он отметил, что необходимо «прислушаться к Конституции и вернуть вопрос об абортах народным избранникам» (законодательным органам штатов).

Газета New York Times писала, что после отмены решения «Роу против Уэйда» 25 американских штатов, скорее всего, введут полные или частичные запреты на аборты. В результате некоторым женщинам придется выезжать за пределы своего штата для прерывания беременности, а кто-то будет вынужден прибегать к опасным домашним средствам.