ПРАВО.ru
Практика
29 июня 2022, 16:32

«Дочка» Росатома объявила о многомиллионной закупке юруслуг

АО «РАОС Проект» нужны юристы из-за прекращения проекта по строительству АЭС «Ханхикиви-1» в Финляндии.

Компания АО «РАОС Проект» (дочернее предприятие «Русатом Энерго Интернешнл», входящего в состав госкорпорации «Росатом») объявила о закупке юридических услуг у единственного поставщика — адвокатского бюро Адвокатское Бюро ЕПАМ Адвокатское Бюро ЕПАМ Федеральный рейтинг. группа АПК и сельское хозяйство группа Антимонопольное право группа Арбитражное судопроизводство (корпоративные споры) группа Арбитражное судопроизводство (крупные коммерческие споры: high market) группа Банкротство (споры high market) группа ВЭД/Таможенное право и валютное регулирование (валютное регулирование) группа ВЭД/Таможенное право и валютное регулирование (таможенное право) группа Интеллектуальная собственность (защита прав и судебные споры) группа Комплаенс группа Международные судебные разбирательства группа Международный арбитраж группа Морское право группа Недвижимость, земля, строительство (консультирование) группа Недвижимость, земля, строительство (споры) группа Разрешение споров в судах общей юрисдикции группа Санкционное право группа Страховое право группа ТМТ (телекоммуникации, медиа и технологии) группа Уголовное право группа Фармацевтика и здравоохранение (фармацевтика) группа Банкротство (реструктуризация и консультирование) группа ГЧП/Инфраструктурные проекты группа Защита персональных данных группа Интеллектуальная собственность (консультирование) группа Интеллектуальная собственность (регистрация) группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (high market) группа Налоговое консультирование и споры (консультирование) группа Налоговое консультирование и споры (споры) группа Природные ресурсы/Энергетика группа Ритейл, FMCG, общественное питание группа Рынки капиталов группа Семейное и наследственное право группа Транспортное право группа Трудовое и миграционное право группа Финансовое/Банковское право группа Цифровая экономика группа Частный капитал группа Экологическое право 1место По выручке 1место По количеству юристов 2место По выручке на юриста Профайл компании Об этом сообщается на сайте Росатома. Начальная (максимальная) цена договора составляет 373,7 млн руб. 

МОЭК объявила закупку юруслуг на 70 млн руб.

«Дочке» Росатома нужны юристы из-за того, что финская компания Fennovoima расторгла контракт на строительство АЭС «Ханхикиви-1». Исполнитель должен будет консультировать по вопросам, регулируемым правом Финляндии, Швеции, Англии и Уэльса, в частности по расторжениям трудовых договоров и соглашений с субпоставщиками. Юристы также понадобятся, чтобы представлять интересы компании в арбитраже в Стокгольме.

Контракт на строительство АЭС «Ханхикиви-1» был подписан между «Русатом Энерго Интернешнл» и Fennovoima в 2013 году. Fennovoima в апреле прошлого года сообщала, что рассчитывает получить лицензию на строительство объекта к лету 2022 года.

В конце марта министр экономики Финляндии Мика Линтиля заявил, что выдача лицензии на строительство АЭС «Ханхикиви» с участием госкорпорации «Росатом» сейчас невозможна. А в начале мая стало известно о расторжении контракта на строительство станции. В Fennovoima указали, что в последние годы наблюдались значительные задержки в реализации проекта, а российская военная спецоперация на Украине только усугубила риски для него. 

В ответ на это структура Росатома заявила, что у нее не остается выбора, кроме как защищать свои интересы и требовать компенсацию. В июне глава Росатома Алексей Лихачев отметил, что у корпорации есть хорошие шансы вернуть деньги, потраченные на проект. По его словам, для этого придется пройти определенный юридический путь, но у компании есть необходимый для этого успешный опыт аналогичной работы. Он добавил, что в Хельсинки приняли решение, «некомфортное для финского бизнеса»: власти переложили ответственность за разрыв контракта на проектную компанию Fennovoima Oy, треть акций которой принадлежала Росатому.