ПРАВО.ru
Практика
30 июня 2022, 15:28

Ректору РАНХиГС предъявили обвинение в хищении денег вуза

Он проходит по делу бывшего замминистра просвещения Марины Раковой и ректора «Шанинки» Сергея Зуева, сейчас с ним проводят следственные действия.

Силовики задержали Владимира Мау, ректора Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте, пишет РБК. В МВД сообщили, что Мау предъявлено обвинение в хищении денег вуза, он проходит по тому же делу, что и экс-замминистра образования Марина Ракова и ректор «Шанинки» Сергей Зуев.

Главу лаборатории РАНХиГС разыскивают по делу Раковой

Во вторник, 28 июня, с участием Мау проводились следственные действия, рассказал РБК его знакомый. Позавчера ночью Мау вызывали на допрос, указал другой знакомый ректора академии. Он также сообщил об обысках в РАНХиГС.

В МВД заявили, что обыски прошли как у Мау, так и у сотрудников вуза. Расследование уголовного дела находится на контроле у руководства Следственного департамента МВД России.

Издание «Московский комсомолец», в свою очередь, утверждает, что руководство РАНХиГС вызвали в качестве свидетелей в СК для дачи показаний по делу.

Материалы по делу Мау поступили в Тверской суд Москвы. Следствие просит назначить ректору РАНХиГС домашний арест, сообщили РБК в суде.

Уголовное дело, по которому проходит Ракова, возбудили из-за хищения денег, выделенных в рамках проекта «Учитель года». По делу, помимо Раковой, были арестованы Зуев, экс-сотрудники Фонда новых форм развития образования Евгений Зак, Максим Инкин, а также исполнительный директор «Шанинки» Кристина Крючкова. Все подозреваемые, кроме Крючковой, находятся под стражей.