ПРАВО.ru
Практика
19 июля 2022, 11:30

ВС решил, можно ли взыскать с застройщика убытки при достройке дома

Фонд защиты дольщиков Подмосковья вызвался достроить многоквартирный дом, а сверх этого потребовал включить в реестр его денежные требования. Суды отказали, указав — либо достройка, либо денежные требования. ВС с этим не согласился.

В деле о банкротстве «Региональной перерабатывающей компании» Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства Московской области потребовал передать ему права застройщика на земельные участки. Первая инстанция пришла к выводу о превышении совокупного размера требований участников строительства, включенных в реестр, стоимости прав застройщика на земельный участок с находящимися на нем неотделимыми улучшениями. Поэтому в реестр дополнительно к передаче прав застройщика включили требования Фонда на 238,15 млн руб. (дело № А41-615/2020).

ВС посчитал срок давности по требованию к застройщику-банкроту

Апелляция указала, что при передаче прав застройщика другому лицу по правилам ст. 201.15.1 закона «О банкротстве» денежные требования участников строительства по возмещению убытков признаются погашенными, следовательно, эти убытки не учитываются при передаче объекта приобретателю.

Конкурсный управляющий Сергей Тулинов с этим не согласился и подал жалобу в Верховный суд. Он указал, что убытки в виде реального ущерба, причиненного нарушением обязательств застройщика по передаче жилого помещения, подлежат учету в совокупном размере требований участников строительства при определении итогового соотношения. По расчету управляющего, совокупный размер требований участников строительства больше стоимости прав застройщика на 95 млн руб. Значит, требования фонда в данном размере подлежат включению в реестр.

Экономколлегия проверила доводы жалобы, полностью отменила решение апелляционного суда, а спор в части размера подлежащих включению в реестр требований направила на новое рассмотрение в Арбитражный суд Московской области.