ПРАВО.ru
Законодательство
12 июля 2022, 9:51

Депутаты предлагают обнулить НДФЛ при продаже единственного жилья

При этом продавец должен до конца налогового периода купить недвижимость не меньшей стоимости.

Депутаты от фракции ЛДПР разработали поправки в ст. 217 Налогового кодекса, согласно которым продажу недвижимости при отсутствии у продавца хоть бы доли в другом жилье освободят от налога на доход физлиц. Как сообщают «Известия», документ внесут в правительство в ближайшие дни. По мнению авторов, принятие законопроекта будет способствовать внутренней миграции и позволит россиянам улучшить свои жилищные условия.

Продажу доставшихся в наследство от семьи квартир освободят от НДФЛ

Для освобождения от НДФЛ нужно будет не позднее 30 апреля года, который следует за годом продажи жилья, купить недвижимость не дешевле проданной и не дороже 50 млн руб. 

«Если у человека всего одна квартира или дом, то пусть он ее хоть каждый месяц перепродает и докупает хоть по 10 кв. м», — заявил один из соавторов инициативы, депутат Андрей Свинцов.

Сейчас от НДФЛ освобождаются только сделки с недвижимостью, которой продавец владел не менее пяти лет. В случае ее приватизации, получения в наследство или отсутствия другого жилья срок сокращается до трех лет.

В КПРФ поддержали концепцию предложения, но сочли возможным освобождать граждан от налога и в случае, если новое жилье дешевле старого. Во фракции «Справедливая Россия – За правду» сообщили, что поддержат «любые уменьшения налогов», чтоб помочь россиянам в тяжелый период.

Такие изменения хорошо скажутся на рынке жилья, полагает член Генерального совета «Деловой России» Владимир Прохоров. Потенциально новелла может и снизить стоимость недвижимости, так как иногда продавцы сразу завышают цену на сумму налога.