ПРАВО.ru
Практика
22 июля 2022, 13:30

ЦБ вновь снизил ключевую ставку

Она упала на полтора процентных пункта.

22 июля Совет директоров Банка России решил снизить показать ключевой ставки до 8% годовых. Инфляция по итогам июня составила 15,9% (в сравнении с 17,1% в конце мая), а в последние недели верх берут дефляционные тенденции. Инфляционные ожидания бизнеса и граждан значительно снизились и сейчас вернулись к показателям весны прошлого года.

Деловая активность падает медленнее, чем Центробанк ожидал месяц назад. При этом внешние условия для российской экономики остаются сложными и объективные ограничения для предпринимательской деятельности сохраняются, подчеркивает ЦБ.

Дефляция продолжается за счет корректировки цен, которые резко подскочили в марте. Показатели, которые отражают наиболее устойчивые процессы ценовой динамики, остаются выше 4% в годовом выражении. Именно такой показатель инфляции Центробанк установил как целевой.

К концу 2022 года инфляция в годовом выражении составит от 12 до 15%, прогнозирует Банк России. Этот показатель будет значительно зависеть от динамики обменного курса рубля, а также от скорости восстановления импорта товаров, сырья и комплектующих. К 2023-му инфляция должна снизиться до 5–7%.

Банк России повысил ключевую ставку сразу до 20% вскоре после начала специальной военной операции на Украине. В дальнейшем ЦБ постепенно снижал этот показатель, чтобы скорректировать возникшие угрозы для рынка кредитования и снижение потребительского спроса.

Следующее заседание Совета ЦБ запланировано на 16 сентября.