ПРАВО.ru
Законодательство
1 августа 2022, 14:30

Минцифры предлагает пропускать на режимные объекты по биометрии

По мнению экспертов, таким образом ведомство надеется заполнить Единую биометрическую систему, которая за три года работы осталась практически невостребованной.

Минцифры разрабатывает законопроект, который позволит использовать Единую биометрическую систему (ЕБС) при входе на режимные объекты. Об этом сообщил «Коммерсант», который ознакомился с документом. Его планируют внести на рассмотрение Госдумы осенью.

ЕБС можно будет использовать, чтобы попасть на промышленные оборонные, атомные, ядерные, оружейные, химические предприятия в организации транспортной инфраструктуры, на субъекты критической информационной инфраструктуры и в прочие места, где теракт может привести к опасным социально-экономическим последствиям. При этом применение системы будет добровольным, говорят в Минцифры: организации смогут по собственному желанию использовать только карточки и пропуска.

В текущей редакции документа это не оговорено, уточняет «Коммерсант». По мнению источника издания, знакомого с рынком биометрии, новелла запретит использование локальных систем доступа. При этом на практике требования к безопасности и проверкам на разных режимных объектах ощутимо различаются, указывает гендиректор «Научно-инжинирингового центра технических средств охраны» Александр Самойлович.

Один из участников рынка считает, что фактически законопроект призван «наполнить ЕБС любой ценой». Новелла должна создать гарантированный спрос на ЕБС со стороны режимных предприятий, соглашается глава Института исследований интернета Карен Казарян.

ИБС стартовала в 2019 году, а в 2021 году получила статус государственной информационной системы. К началу 2022 года она собрала только около 236 400 образцов данных россиян, притом что Минцифры планировало в текущем году довести этот объем до 70 млн. Коммерческие банки собрали в собственные системы биометрии 40–50 млн уникальных слепков и обязаны передать их ИБС, но только около 10% этих данных соответствуют ее требованиям.