ПРАВО.ru
Практика
22 августа 2022, 12:04

ВС освободил участника компании-банкрота от субсидиарки

Суды привлекли к субсидиарной ответственности участницу общества с долей почти в 40%. Ей вменили необращение в суд с заявлением о банкротстве компании. Но ВС решил, что суды применили закон не правильно, а также проигнорировали корпоративное соглашение.

В деле о несостоятельности ООО «ХимСервис» его конкурсный управляющий Максим Калинин попросил привлечь к субсидиарной ответственности на 28,85 млн руб. шесть человек и одно общество (дело № А40-214997/2018). Среди тех, кто, по мнению заявителя, должен солидарно ответить по долгам банкрота, оказалась Людмила Бельская – участник общества с долей в уставном капитале в 39,8%.

ВС не дал объединить споры о «субсидиарке»

Три инстанции вменили Бельской необращение в суд с заявлением о банкротстве подконтрольного общества в 2016 году – и заставили отвечать по долгам «ХимСервиса». После этого участница обратилась с жалобой в Верховный суд, в которой указала: на дату появления у должника признаков неплатежеспособности у нее отсутствовала обязанность обратиться с таким заявлением в суд. Ведь соответствующие поправки в закон о банкротстве внесли только в июле 2017-го, и они не имеют обратной силы. Кроме того, Бельская настаивает, что не являлась контролирующим должника лицом в силу корпоративного соглашения между участниками. По условиям этого соглашения ее компетенция ограничена лишь научной деятельностью.

Экономколлегия проверила доводы заявительницы и решила освободить ее от субсидиарной ответственности по долгам «ХимСервиса».