ПРАВО.ru
Практика
25 августа 2022, 18:27

Суд назначил экс-мэру Ройзману запрет определенных действий

Политику запретили посещать публичные места, общаться со свидетелями по уголовному делу, отправлять и получать почту, использовать любые средства связи.

Верх-Исетский суд в Екатеринбурге назначил бывшему мэру города Евгению Ройзману меру пресечения в виде запрета определенных действий, пишет РИА «Новости». Политик проходит обвиняемым по делу о «дискредитации» российской армии (часть 1 статьи 280.3 УК).

Экс-мэра Ройзмана задержали за дискредитацию армии

Так, Ройзману до 29 сентября нельзя будет пользоваться интернетом и телефоном, кроме как общения с защитником и следователем, посещать публичные места и мероприятия. Кроме того, политику запрещено общаться без письменного разрешения следователя со свидетелями, отправлять и получать почту, кроме как связанную со следствием.

Перед началом заседания экс-мэр Екатеринбурга заявил журналистам, что не признает свою вину. Политика задержали утром 24 августа. Обыски прошли у него дома,  в Фонде Евгения Ройзмана и в основанном им частном музее «Дом Невьянской иконы».

Поводом для уголовного дела стал опубликованный на YouTube видеоролик, где Ройзман высказывался о военной операции на Украине, «желая дестабилизировать политическую обстановку» и «сформировать негативные настроения»

В течение 2022 года Евгения Ройзмана уже трижды привлекли к административной ответственности по статье о публичной дискредитации вооруженных сил России (ст. 20.3.3 КоАП).

Евгений Ройзман возглавлял Екатеринбург в 2013–2018 годах. После его отставки прямые выборы мэра в городе отменили. Позднее Ройзман занимался оппозиционной деятельностью, участвовал в процессах и сотрудничал с ныне закрытой радиостанцией «Эхо Москвы».