ПРАВО.ru
Процесс
26 августа 2022, 14:47

Россияне судятся с французскими банками из-за дискриминации

Французская газета Le Figaro рассказала о претензиях проживающих в Париже россиян к местным банкам. Заявители уверены: к ним применили ограничения только на основании их происхождения.

По утверждению газеты, коллективную жалобу подписало 76 человек – все они либо россияне, либо просто люди со славянской фамилией. Они являются клиентами французских банков и жалуются, что после обострения конфликта на Украине к ним были применены банковские ограничения из-за одного лишь факта их национальной принадлежности.

Среди ограничений, с которыми пришлось столкнуться заявителям – отказы в кредитах и открытии счетов, закрытие счетов и не проходящие переводы. При этом заявители подчеркивают, что не входят в санкционные списки Евросоюза.

В Мосбирже рассказали, как НРД будет оспаривать санкции ЕС в суде

Le Figaro не уточняет, какие именно банки получили претензии.

В конце марта «РИА Новости» сообщали, что проживающие во Франции русские и белорусы, которые столкнулись с ограничениями и блокировкой банковских счетов, подписали петицию к банкам с просьбой прекратить дискриминацию. На момент публикации петицию якобы подписало больше 1300 человек.