ПРАВО.ru
Санкции
26 августа 2022, 12:30

В Мосбирже рассказали, как НРД будет оспаривать санкции ЕС в суде

Национальный расчетный депозитарий детально раскроет структуру владения суду. В Мосбирже считают, что вопрос контроля принципиально важен при оспаривании санкций, которые были введены против НРД.

Национальный расчетный депозитарий, который входит в группу Московской биржи, хочет представить структуру акционеров, чтобы оспорить введенные ЕС санкции. Об этом пишет РБК со ссылкой на управляющего директора по комплаенсу и этике бизнеса Мосбиржи Ирину Грекову.

Она отметила, что ЕС обосновали включение НРД в санкционный список тем, что он является дочерней структурой Московской биржи, которая в свою очередь благодаря своей роли и акционерам находится под высоким контролем российского правительства. «Если посмотреть внимательно на структуру акционеров Московской биржи, более 60% представляет собой free-float, акциями Московской биржи владеют и российские, и иностранные акционеры», — указала Грекова.

НРД обратился в суд ЕС с иском об отмене санкций

Она отметила, что в иске фигурируют и другие материальные и процессуальные аргументы, но не уточнила детали.  Предполагается, что о дате начала рассмотрения иска станет известно в сентябре. У НРД есть зарубежные консультанты, которые ведут работу как по получению лицензии на разблокировку активов, так и по судебному процессу.
На сайте Мосбиржи представлены акционеры, которые владеют 5 и более процентов акций:

  • Центробанк РФ (11,7%);
  • «Сбербанк» (10%);
  • ВЭБ.РФ (8,4%);
  • Европейский банк реконструкции и развития (5,3%);
  • State Street Bank & Trust Company (5,3%);
  • The Capital Group Companies (5,2%).

Евросоюз ввел санкции против НРД в начале июня в рамках шестого пакета антироссийских ограничений. При этом еще раньше был разрушен междепозитарный мост между российской инфраструктурой и европейской. В ЕС утверждали, что НРД играет ключевую роль в функционировании российской финансовой системы и ее связях с международной системой, поэтому он «прямо или косвенно включен в деятельность, политику и ресурсы российского правительства». ЕС также отмечал, что НРД почти полностью принадлежит Мосбирже, в связи с этим является юридическим лицом или органом, «материально или финансово поддерживающим правительство РФ».

После этого Национальный расчетный депозитарий обратился в Суд ЕС в Люксембурге, чтобы оспорить санкции. Цель иска — доказать неправомерность и необоснованность включения НРД в санкционные списки ЕС, в результате которого пострадали российские и иностранные инвесторы.